В Екатеринбурге открыли монумент «Маски скорби»

Официальная церемония состоялась 20 ноября. Скульптурная композиция «Маски скорби. Европа — Азия» была установлена на 12-м километре Московского тракта на территории мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий.

Церемонию открытия памятника посетили именитые гости: Камиль Козаев, руководивший реализацией проекта «Маска скорби» в Магадане; Маргарита Дейч – президент ЗАО «Издательский дом М. Дейча», которая передала в 2015 году музею уникальное издание «Книга Екклесиаста, или Проповедника», содержащее иллюстрации Э. Неизвестного; Михаил Петров, который в течение многих лет был официальным представителем Эрнста Неизвестного в России.

В составе международной делегации гостей Екатеринбурга был друг Эрнста Неизвестного, литейщик Джефф Блюмис (Jeff Bliumis), который участвовал в отливке таких известных работ мастера, как «Орфей», «Проходящий сквозь стену» (Москва), «Большой Кентавр» (Женева), а также Ханс Нюлен (Hans Nyhlen), директор музея «Древо жизни Эрнста Неизвестного» в Уттерсберге (Швеция).

Но самым почетным гостем была дочь скульптора Ольга Эрнестовна Неизвестная, которая впервые увидела мемориальную доску на доме по адресу: ул.Физкультурников, 30, посвященную ее отцу, побывала на Широкореченском кладбище, где захоронен ее дед Иосиф Моисеевич Неизвестный.

Гости побывали на Ганиной Яме, Храме-на Крови, посетили Ельцин-центр и, конечно, Художественный музей Эрнста Неизвестного.