Ушла из жизни Анна Яковлевна Пастухова

4 мая 2021 года на 70-ом году жизни ушла из жизни член правления Клуба друзей Художественного музея Эрнста Неизвестного, правозащитник Анна Пастухова.

Анна Яковлевна внесла большой вклад в сохранение исторической памяти в исследовании тем жертв политических репрессий.

Принимала участие в культурной и выставочной деятельности музея. В 2013 году Анна Яковлевна передала в экспозицию музея макет работы Эрнста Неизвестного «Маски Скорби: Европа — Азия». Во многом благодаря её усилиям была сохранена и рабочая модель монумента Мастера, которая в 2017 году была отлита в бронзе и установлена на 12-м километре Московского тракта.

Выражаем соболезнования родственникам и друзьям Анны Пастуховой.

Публикуем её воспоминания об Эрнсте Неизвестном.

Фото М. Шершнева

Сегодня суббота. Музей работает с 11 до 18 часов

Портрет семейной жизни. Выставка Анатолия Калашникова

Художественный музей Эрнста Неизвестного представляет выставку живописи «Портрет семейной жизни» Анатолия Калашникова (1947-2012). Проект подготовлен в сотрудничестве с семьей художника. Открытие выставки состоится 12 января 2022 года в 17:00 в…