Уральские народные сказки и небылицы. В музее открылась выставка Виктора Реутова

4 марта 2020 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоялось открытие выставки «Уральские народные сказки и небылицы» к 75-летию члена Союза художников РФ Виктора Ивановича Реутова. В экспозиции представлены рисунки, выполненные акварелью, карандашом и тушью.

Гости поделились впечатлениями о выставке и творчестве автора. По мнению кандидата искусствоведения Тамары Галеевой, экспозиция отражает суть творчества Виктора Реутова: «В рисунках из серии «Уральские народные сказки и небылицы» много юмора, свободы, которые не характерны для Виктора Реутова в повседневной жизни. Он — сдержанный, строгий, выверенный, дисциплинированный художник».

Алексей Мосин, доктор исторических наук, сын известного художника Геннадия Мосина отметил, что «выставка вписалась в камерное пространство музея. Виктор Реутов — деревенский житель, у него особый уклад жизни. Это многогранный и гармоничный человек, обладатель высокого художественного вкуса. Он — яркий представитель уходящей культуры».

Семён Ваксман, владелец большого собрания отечественного и европейского искусства рассказал о человеческих качествах художника: «Я люблю его. Витя — последний из той когорты художников, которые состоялись в 1950-е-1960-е годы. Добрый, неконфликтный, и друзья ценят его за это». Коллекционер отметил высокий талант Виктора Реутова и как дизайнера монографических альбомов о творчестве уральских художников.

Художник-монументалист Борис Клочков поделился воспоминаниями о дружбе с художником: «Он — уникальный человек из плеяды неординарных художников. Благодарен тому, что судьба свела меня с ним».

Дмитрий Епишин, друг художника, порадовался за автора выставки и отметил, что Виктор Реутов и его искусство воплощают в себе уральский характер.

Завершился вечер фотосессией с автором выставки.

Выставка будет работать до 30 августа 2020 года.