Урал и окрестности планеты. От магического реализма к сказке. Встреча с писателем Галиной Фёдоровой-Косаревой

7 марта 2024 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоится творческая встреча с писательницей Галиной Фёдоровой-Косаревой. Начало в 16:00 часов.

«Соединяя мир человека с миром архетипов, снов, исторических предметов и вечной природы, Галина Фёдорова-Косарева в изящной иносказательной форме ведёт с читателем глубокий философский диалог о бессмертии, залогом которого служит благодарная память поколений», – из рецензии издателя Максима Бурдина.

Галина Фёдорова-Косарева – член Союза журналистов и Союза писателей России. Автор двух десятков книг прозы, поэзии, публицистики, множества публикаций в альманахах, сборниках и журналах, в том числе опубликованных в сети Интернет.

Финалист Всероссийской литературной премии имени Николая Лескова (2021) и Московской литературной премии-биеннале 2020 – 2022 годов. Получила Благодарственное письмо от Государственной Думы России (2021). Награждена четырьмя литературными медалями и литературным орденом святой Анны.

Книги автора выходили в Чехии и Канаде. В переводах на английский язык в издательствах Максима Бурдина, Уральском литературном агентстве и Интернациональном союзе писателей.

Мы уже встречались с автором три года назад в нашем музее, в марте 2021 года. Тогда слушатели познакомились с Галиной Сергеевной как с писателем, развивающим направление магического реализма в отечественной литературе.

Но сегодня она пишет сказки! За три прошедших года в Санкт-Петербурге и Москве вышли две новые авторские печатные книги и аудиокнига сказок. Кроме того, новая книга стихов, уже в Екатеринбурге, и более десятка публикаций в журналах и сборниках, в том числе на английском языке в альманахе «Довлатов». Готовится к выходу книга на китайском, где будет представлена одна из сказок Галины Фёдоровой-Косаревой.

Как соотносятся эти два литературных течения – сказка и магический реализм?

Поговорим обо всём этом с автором в ходе встречи в музее.

Специально приглашённые гости – актрисы «Екатеринбург онлайн-театра» представят одну из сказок писательницы.