Такая разная Европа… В музее показали сцены из спектаклей на четырёх языках

В рамках проекта «Творческие четверги» в Художественном музее Эрнста Неизвестного 14 марта 2019 года состоялось выступление лингвистического театра Уральского федерального университета    «Лингва-Т».

Зрители увидели отрывки из нескольких пьес на языке оригиналов с синхронным переводом. Английская часть репертуара была представлена детективной классикой – «Мышеловкой» Агаты Кристи и получилась ироничной и сдержанной. На испанском был исполнен экспрессивный эпизод из «Дома Бернарды Альбы» Федерико Гарсия Лорки.

На немецком языке актёры реалистично и остроумно, без излишнего увлечения социальными мотивами показали отрывок из пьесы Петера Вайса «О том, как господин Мокинпотт от своих злосчастий избавился». Самым современным автором из представленных стала Ясмина Реза – сценический фрагмент её простой и стильной пьесы «Арт» прозвучал на французском.

Классика драматургии XX века была показана актёрами «Лингва-Т» ярко, талантливо, эмоционально и акцентированно, но главное – с большой теплотой и любовью к театру.

В этом году, объявленном в России Годом театра, гостей музея ждут представления и других трупп. Так, в апреле планируется выступление театра «Верона». Ранее в музее прошла лекция о сценических опытах Эрнста Неизвестного и театре абсурда.

Проект курирует Лев Фадеев, ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного