Стихи для Беллы. Автор самого короткого романа рассказал о запретном букваре и снах верблюда

Писатель выступил с программой «День завтрашний сегодня сотвори». Он рассказал о своем творческом пути и прочитал стихи.

Символично, что в самом начале встречи поэту вспомнилась история из детства. Старый дедушкин букварь, по которому ребят учили с заглавной буквы писать слова «Бог», «Родина» и «Москва». Тогда учительница будущего писателя-шестидесятника деликатно попросила спрятать книгу. Но позже эти слова-символы «ожили» для Владимира Блинова в стихотворениях Пастернака, Цветаевой и Хлебникова, которые к тому моменту читать уже разрешалось. Далее наступило время собственного поэтического «полета».

Гости встречи услышали в исполнении автора стихи о былом, школе, детстве, войне… А ещё Владимир Блинов прочитал «Балладу о верблюде» — стихотворение, которое когда-то давно очень понравилось Белле Дижур. Это небольшая художественная зарисовка о верблюде-«трудяге» и его снах. Также гости услышали отрывок из поэмы «Час княгини Марии», повествующей о вечевом восстании в Ростове Великом (XIII век).

Кроме того, автор сообщил, что в ближайшее время может попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Напомним, что ранее он написал, по некоторым версиям, самый короткий роман в мире. Он состоял всего из нескольких слов: «Не надо! Я сама» — и серии иллюстраций. В издание была также включена статья литературного критика Константина Комарова.

Напомним, что общение с поэтом состоялось в рамках проекта «Творческие четверги». Каждую неделю в музее проходят встречи с известными деятелями искусства, а также концерты и спектакли.

Проект курирует Лев Фадеев, научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного.
4_981x654

2_981x654