Стартовал цикл лекций об Эрнсте Неизвестном

11 февраля 2020 года началась работа нового совместного проекта Художественного музея Эрнста Неизвестного и Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского «Страницы творчества и вдохновения Эрнста Неизвестного», посвящённого 95-летнему юбилею Мастера.

Первую лекцию цикла научные сотрудники Александр Мальцев и Полина Губкина посвятили теме «Эрнст Неизвестный: Судьба художника. История замысла, интерпретации, культурный контекст». Слушатели познакомились с фактами из биографии художника, с особенностями техники офорта в творчестве Эрнста Неизвестного, с основной символикой графической серии «Судьба художника», выполненной Мастером в 1973-1974 годах. Для гостей была развернута передвижная выставка «История в лицах. Эрнст Неизвестный».  В заключении лекции состоялась дискуссия о творчестве скульптора.

Работа лектория будет проходит на протяжении всего юбилейного года:

3 марта. «Эрнст Неизвестный: 12 колен Израиля». Лектор – главный научный сотрудник ХМЭН Полина Губкина.

21 апреля. «Эрнст Неизвестный: Древо Жизни». Лектор – главный научный сотрудник ХМЭН Полина Губкина.

26 мая. «Неизвестный. Театр», программа о театральных опытах Эрнста Неизвестного. Лектор – ведущий научный сотрудник ХМЭН Лев Фадеев.

10 июня. «Нереализованные проекты Эрнста Неизвестного». Лектор – научный сотрудник ХМЭН Александр Мальцев.

28 июля. «Белла Дижур: литературная дружба». Лектор – главный научный сотрудник ХМЭН Полина Губкина.

3 ноября. «Тема политических репрессий в творчестве Эрнста Неизвестного». Лектор – ведущий научный сотрудник ХМЭН Лев Фадеев.