Состоялась автобусная экскурсия к «Маскам скорби» и в «Долину скульпторов»

12 мая 2022 года Художественный музей Эрнста Неизвестного провёл новую экскурсионную программу – автобусный тур «Маски скорби: Европа-Азия». От идеи до воплощения».

Экскурсанты, в числе которых были учащиеся гимназии № 2, их родители и преподаватели посетили мемориальный комплекс жертв памяти политических репрессий на 12-м км Московского тракта, где увидели памятник «Маски скорби: Европа-Азия» авторства Неизвестного. Участники маршрута узнали о жизни и судьбе мастера, теме политических репрессий в творчестве скульптора, символике монумента, прогулялись по мемориальному комплексу.

Затем мы отправились в «Долину скульпторов», находящуюся далее по Московскому тракту в селе Новоалексеевское. Именно там, в литейной мастерской «Дубровин», под руководством Ивана Дубровина отливались «Маски скорби». Экскурсанты посетили рабочие помещения и внутренний двор, где посмотрели на новые проекты фирмы, а также познакомились с хранящимися там произведениями, например, со скульптурой «Похищение Европы» Андрея Антонова и живописным полотном Серёжи Пикассо.

Экскурсионную программу провёл Лев Фадеев, ведущий научный сотрудник ХМЭН. О мастерской гостям рассказал отец Ивана Дубровина – Юрий Викторович Дубровин.

Экскурсионный маршрут, с включением посещения музея, будет в течение лета проводиться по коллективным заявкам. Более подробную информацию можно получить по телефону музея: 8-343-389-14-82.

21.04 Сборная экскурсия по музею Эрнста Неизвестного

Продолжаем воскресные экскурсии по экспозиции уже в эти выходные! В это воскресенье, 21 апреля 2024 года, в 14.00 продолжим рассказывать всем желающим об Эрнсте Неизвестном. В музее состоится сборная экскурсия…