Сила искусства. Каникулы в музее

В дни школьных каникул Художественный музей Эрнста Неизвестного предлагает юным посетителям в игровой форме познакомиться с жизнью и творчеством всемирно известного скульптора Эрнста Неизвестного, расширить свои знания в области искусства, попробовать себя в роли художника.

2 июня 2021 года состоялась презентация программы «Сила искусства», участниками которой стали воспитанники детско-юношеского клуба «Атлант».

Школьники познакомились с экспозицией музея, обсудили какие качества важны для скульптора, для чего художники изучают анатомию и объём, какие материалы чаще используют в работе.

В интерактивной части программы дети попробовали себя в роли создателей «Музея мечты». Рисовали мелками коллективное полотно. У одной команды получился звёздный «Планетарий», у другой — яркий «Музей современного искусства».

Расширить кругозор, испытав свои творческие силы, командам помогла занимательная викторина «Про искусство» в формате «Своей игры» — с вопросами и загадками по творчеству Эрнста Неизвестного и произведениям искусства других выдающихся художников, таких как: Леонардо да Винчи, Томас Гейнсборо, Валентин Серов, Илья Репин, Алексей Саврасов, Борис Кустодиев.

Много положительных эмоций вызвало участие детей в мастер-классе по лепке из скульптурного пластилина. С очень сложным заданием — создать коллективную скульптуру для установки её на макете одной из знаменитых площадей мира —  ребята справились на «отлично».

В конце программы детям показали увлекательный мультфильм о музее и вручили памятные подарки от спонсора музея торговой сети «Галамарт».