Шведская делегация в Художественном музее Эрнста Неизвестного

8 мая 2014 года Художественный музей Эрнста Неизвестного посетила делегация из Уттесберга (Швеция), где в 1970-х гг. под эгидой «Галереи Астли» был открыт первый музей творчества Эрнста Неизвестного «Древо жизни». В составе делегации были члены Клуба друзей галереи и музея «Древо жизни» во главе с одним из владельцев галереи Хансом Нюленом.

Еще весной 2013 года от имени Министра культуры Свердловской области П.В. Крекова в Швецию было направлено приглашение принять участие в торжественной церемонии открытия нового художественного музея в Екатеринбурге. И хотя в прошлом году визит шведской делегации не состоялся, в дар Художественному музею Эрнста Неизвестного коллеги-шведы передали бесценный подарок — 9 подлинных литографий Неизвестного, а также книги, фотографии и документы, рассказывающие о жизни и творчестве великого Мастера.

Свое знакомство с Уралом шведы начали 5 мая. Для делегации была организована обширная программа, включающая в себя обзорную экскурсию по Екатеринбургу, посещение смотровой площадки бизнес-центра «Высоцкий», границы Европа-Азия, а также знаковых музеев Урала: Свердловского областного краеведческого музея, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Музея истории камнерезного и ювелирного искусства, Галереи современного искусства, Ирбитского государственного музея изобразительных искусств, Невьянского государственного историко-архитектурного музея с его знаменитой наклонной башней. Гости Екатеринбурга приняли участие в праздновании Дня Победы, посмотрев традиционный военный парад.

Господин Нюлен преподнес в подарок музею диск с фотографиями пребывания Эрнста Неизвестного в Швеции во второй половине 1970-х гг. Сотрудники художественного музея, в свою очередь, поделились с зарубежными коллегами накопившимся объемным фотоматериалом о скульпторе.

Напомним, что Художественный музей Эрнста Неизвестного и шведская «Галерея Астли» являются уникальными в своем роде, ведь в настоящий момент в мире всего два музея, посвященных творчеству великого скульптора.

Сегодня среда. Музей работает с 11 до 19 часов

Данте в искусстве Эрнста Неизвестного. Лекция философа Сергея Пургина

21 октября 2021 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоится лекция философа Сергея Пургина об образах Данте в творчестве Эрнста Неизвестного. Начало в 16:00.