«Сердце матери» — день памяти Беллы Абрамовны Дижур

30 июля – День Рождения уральской писательницы, поэтессы, матери скульптора Эрнста Неизвестного — Беллы Абрамовны Дижур.

Белла Дижур родилась в г. Черкассы (Киевская губерния) в 1903 году. Во время гражданской войны родители будущей писательницы перебрались в Екатеринбург. Впервые её стихи были опубликованы в 1937 году в альманахе «Уральский современник». Первая книга стихов «Раздумья» появилась в 1954 году. В 1940 году П.П. Бажов принял поэтессу в Союз писателей СССР.
Научно-художественная проза Б.А. Дижур издавалась большими тиражами как на Урале, так и в столице. На ее книгах выросло не одно поколение читателей.

1335170846 — копия

30 июля в Художественном музее Эрнста Неизвестного прошло мероприятие «Сердце матери». Участникам мероприятия рассказали о жизни и творчестве писательницы. Впервые в музее прозвучали романсы, написанные на стихотворения поэтессы.

Сегодня среда. Музей работает с 11 до 19 часов

Данте в искусстве Эрнста Неизвестного. Лекция философа Сергея Пургина

21 октября 2021 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоится лекция философа Сергея Пургина об образах Данте в творчестве Эрнста Неизвестного. Начало в 16:00.