Семён Ваксман рассказал о своих друзьях-художниках

14 марта в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоялась встреча с Семеном Ваксманом, который, являясь обладателем большого собрания работ известных российских и зарубежных художников, тем не менее, не считает себя коллекционером.

По словам Семёна Ароновича, коллекционер – это человек, занимающийся собиранием, систематизацией и комплектованием каких-либо предметов. Его же картины – это работы, которые на протяжении многих лет дарили ему друзья-художники.

В собрании Семёна Ваксмана находятся творение известных мастеров живописи и графики, таких как Герман  Метелёв, Виталий Волович, Андрей Антонов, Алексей Казанцев, Владимир Зуев.

Семён Аронович поделился воспоминаниями о художниках, многих из которых уже нет в живых, рассказал о том, как помогал друзьям организовывать выставки, издавать альбомы, проводить аукционы.

Встреча с ценителем уральской живописи и графики прошла в рамках недавно открывшейся в нашем музее выставки «О свердловских друзьях-художниках Семёна Ваксмана».

Посмотреть выставку можно до 1 апреля.