Рок, кино и короткий роман. Творческие итоги 2017 года

В 2017 году в рамках проекта «Творческие четверги в Художественном музее Эрнста Неизвестного» состоялось более 20 спектаклей и концертов, встреч с писателями, поэтами и кинорежиссёрами, кинопоказов и культурных программ.

Все события проходили в рамках направлений: «Кино», «Литература», «Музыка» и «Театр».

Кинопрограмма включала в себя встречи с известными режиссёрами, в частности, с членами Союза кинематографистов Российской Федерации Лидией Котельниковой, Владиславом Тариком и Валерием Савчуком. В завершении же киноцикла прошёл показ ретроспективы документальных фильмов об Эрнсте Неизвестном. Гости получили возможность проследить эволюцию киноязыка за более чем четверть века и обсудить особенности отражения в фильмах образа скульптора.

В рамках направления «Литература» посетители музея смогли пообщаться с поэтом, автором, по некоторым версиям, самого короткого в мире романа, членом Союза писателей России Владимиром Блиновым. Кроме того, в музее прошли презентация спецвыпуска журнала «ВЕСИ», посвящённого истории создания монумента «Маски Скорби» в Екатеринбурге, презентация проекта «Художник-читатель» совместно с Гимназией № 2, а также вечер памяти Ильи Эренбурга.

Театральная часть проекта была представлена постановками нескольких трупп. Так, актёры лингвистического театра Уральского Федерального Университета «Лингва-Т» (руководитель Любовь Путилова) показали отрывки из пьес Агаты Кристи, Гарсиа Лорки и Марселя Митуа на языках оригиналов с синхронным переводом. Другой театр УрФУ им. Бориса Ельцина – «Верона» (режиссёр Александр Патрушев) — порадовал зрителей своим сценическим прочтением культовой повести Бориса Васильева «Завтра была война».

На площадке Художественного музея Эрнста Неизвестного своё актёрское мастерство смогли также продемонстрировать исполнители из театров «О.С.Т.» (спектакль «Резо») и «ГУашь» (литературная композиция «Белла» и эскиз спектакля «Говорит Эрнст Неизвестный»). Оба коллектива работают под руководством режиссёра Ирины Лядовой.

Ещё одним событием театральной программы стала лекция Сергея Погодина, председателя правления Клуба друзей Художественного музея Эрнста Неизвестного о театральном опыте скульптора в Ивановском молодёжном театре.

Музыкальные четверги запомнились в этом году своим жанровым разнообразием. В стенах музея проходили как концерты классической, в том числе фортепианной, музыки, так и вечеринки в стилях бард-рок и блюз. Исполнялись композиции Шопена, Штрауса и Чайковского, песни групп «Король и Шут» и «Кино» и многие другие произведения.

Приглашаем всех желающих на «Творческие четверги» в наступившем году. Следите за нашими анонсами на сайте и в социальных сетях.

Проект курирует Лев Фадеев, научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного

График работы с 21 по 24 апреля 2024 года + изменения в работе выставки «Невидимые города»

❗Экспозиция музея будет открыта 21 апреля с 11:00 до 15:00. 24 апреля музей будет закрыт. ❗Обратите внимание, временная выставка «Невидимые города» будет недоступна к просмотру с 19 по 24 апреля…