Презентация проекта «Художник-читатель» состоялась в нашем музее (06.04.2017 г.)

6 апреля 2016 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного прошла презентация музейно-образовательного проекта «Художник – читатель». Данный проект, являющийся составляющей частью культурно-образовательного направления «Музей и Школа: территория Творчества» Центра инновационных музейных технологий СОКМ, реализован в тесном сотрудничестве коллективов Художественного музея Эрнста Неизвестного и творческого объединения «Литературная гостиная» Гимназии № 2 города Екатеринбурга.

Главная задача проекта – разработать методику проведения «мастерской знаний» по сопоставительному анализу романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» и иллюстраций Эрнста Неизвестного. В перспективе уже в следующем учебном году планируется реализация проекта для учащихся 10 классов, как на музейных площадках, так и непосредственно в школах Екатеринбурга.

Музейный урок провели: ведущий научный сотрудник музея Губкина П.О. и учитель русского языка и литературы, руководитель творческого объединения «Литературная гостиная» гимназии № 2 Кочубей Т.Д.

В презентации приняли участие педагоги и учащиеся учебных заведений г. Екатеринбурга. Экспертами проекта выступили —  доктор филологических наук, преподаватель кафедры русской литературы УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Пращерук Н.В., заведующая сектором музейной педагогики СОКМ Третьякова Е.А. и главный научный сотрудник Центра инновационных музейных технологий СОКМ Хамидулина Е.Р., Экспертный состав, как и все участники встречи, дали самую высокую оценку новому музейно-образовательному проекту.