Презентация документального фильма «Белла Дижур. Поэма «Януш Корчак»

29 января 2016 года в 12:00 в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоится презентация документального фильма «Белла Дижур. Поэма «Януш Корчак», приуроченная к международному Дню памяти жертв Холокоста и Году кино в России.

В 1944 году Б.А. Дижур обратилась в своем творчестве к судьбе погибшего в концентрационном лагере «Треблинка» писателя и педагога Януша Корчака и написала поэму о нем.

В этом произведении она показала всю трагедию еврейского народа во время Второй мировой войны и высокий человеческий подвиг Я. Корчака, не оставившего в страшную минуту своих воспитанников – детей варшавского приюта «Дом Сирот» и погибшего вместе с ними в газовой камере «Треблинки».

Впоследствии на долгие десятилетия эта поэма оказалась под запретом официальных властей и только в середине 1960-х годов увидела свет в советской печати с большими ремарками и сокращениями. В представленном фильме, его действующие лица впервые читают поэму Б. Дижур «Януш Корчак» в авторской редакции, без купюр и сокращений.

В презентации примет участие главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг Ашкенази.

4 апреля — санитарный день!

Уважаемые посетители! 4 апреля (четверг), в связи с проведением санитарного дня, музей закрыт для посещения.   3 апреля музей работает в обычном режиме! Актуальный график работы можно посмотреть на нашем…