Право на память. Приглашаем к разговору о политических репрессиях

В Художественном музее Эрнста Неизвестного 31 января в 16:30 пройдёт встреча-дискуссия, приуроченная к 30-летнему юбилею общества «Мемориал».

Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал», занимающееся, в частности, историей ГУЛАГа, репрессивных органов и топографией террора было основано 28 января 1989 года и сразу стало основным полем работы многих выдающихся советских и российских правозащитников.

В рамках встречи вспомним историю «Мемориала», посмотрим интервью с его наиболее видными представителями, в том числе с бывшим председателем Сергеем Ковалёвым.

Поговорим о правозащитной деятельности Людмилы Алексеевой, ушедшей из жизни в декабре прошлого года, а также отправимся в виртуальное путешествие к 12-му километру Московского тракта, где на территории мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий 20 ноября 2017 года был установлен монумент Эрнста Неизвестного «Маски скорби: Европа-Азия». Именно общество «Мемориал» в начале 1990-х гг. пригласило Эрнста Иосифовича в Свердловск для реализации данного проекта. Тогда Мастер привёз с собой рабочую модель «Масок», которая сейчас хранится в нашем музее.

К разговору приглашены председатель Екатеринбургского общества «Мемориал» Анна Пастухова, доктор исторических наук Алексей Мосин, кинорежиссёр Владислав Тарик.

Стоимость входного билета — 50 рублей.

Куратор проекта – Лев Фадеев, ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного