Показ документального фильма «Белла Дижур. Поэма «Януш Корчак»

27 января 2018 года в 12:00 в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоится показ документального фильма «Белла Дижур. Поэма «Януш Корчак»приуроченный к международному Дню памяти жертв Холокоста. Показ посвящён памяти недавно ушедшего из жизни режиссера фильма С.А. Погодина.

В 1944 году Б.А. Дижур обратилась в своем творчестве к судьбе погибшего в концентрационном лагере «Треблинка» писателя и педагога Януша Корчака и написала поэму о нем.

В этом произведении она показала всю трагедию еврейского народа во время Второй мировой войны и высокий человеческий подвиг Я. Корчака, не оставившего в страшную минуту своих воспитанников – детей варшавского приюта «Дом Сирот» и погибшего вместе с ними в газовой камере «Треблинки».

Впоследствии на долгие десятилетия эта поэма оказалась под запретом официальных властей и только в середине 1960-х годов увидела свет в советской печати с большими ремарками и сокращениями. В представленном фильме его действующие лица впервые читают поэму Б.А. Дижур «Януш Корчак» в авторской редакции, без купюр и сокращений.

Вход на мероприятие свободный.

Музей — участник Ассоциации музеев памяти!

Художественный музей Эрнста Неизвестного теперь в Ассоциации музеев памяти, которая была создана в 2015 году по инициативе Государственного музея истории ГУЛАГа. Она объединяет музеи, посвященные истории советских массовых репрессий, а…