Поэтическое окружение. В музее прочитают стихи Роберта Рождественского и Беллы Ахмадулиной

В рамках «Ночи искусств» в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоится поэтический вечер.

4 ноября в 19:00 зрители смогут приобщиться к литературному проекту «Поэтическое окружение Эрнста Неизвестного». В программе – выступление студенческого театра «ГУашь» Гуманитарного университета (режиссер Ирина Лядова). Гости музея услышат стихи Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Булата Окуджавы, Беллы Ахмадулиной.

По словам Ирины Лядовой, в программу вечера попадут стихи тех поэтов, которых Эрнст Неизвестный упоминает, в частности, в своих интервью.

— Мы будем читать, в основном, гражданскую лирику. Через неё поэты передавали свои жизненные ощущения, чувство любви к Родине, которому приходилось преодолевать идеологическое давление, — отметила Ирина Лядова.

Прозвучат, впрочем, и лирические, и личные поэтические этюды, например, некоторые стихи Беллы Ахмадулиной. Будут стихи, сочиненные поэтами, как в период их общения с Эрнстом Неизвестным в Москве, так и более поздние работы, почти наших дней.

В продолжение вечера в 20:00 посетителей ждёт выступление председателя правления Клуба друзей Художественного музея Эрнста Неизвестного Сергея Погодина, который расскажет о теме социалистической революции в ранних работах скульптора. Далее – показ фильма «Моя революция» режиссёра Евгения Тихонова.

В завершении вечера посетителей ожидает музыкальный сюрприз. В 21-00 в музее начнется концерт, на котором выступит группа Chris. Музыканты исполнят блюз- и рок-каверы.

Евгений Евтушенко Роберт Рождественский Булат Окуджава Белла Ахмадулина Ночь искусств