Передвижной выставочный проект «Эрнст Неизвестный – гражданин мира»

В декабре 2014 года Художественный музей Эрнста Неизвестного во Дворце игровых видов спорта накануне празднования Дня Героев России презентовал новый музейный продукт — передвижной выставочный проект «Эрнст Неизвестный – гражданин мира».

Данный проект включает в себя 20 уникальных фоторабот, отражающих вехи формирования Эрнста Неизвестного как личности и как скульптора с мировым именем, а также 20 цветных полномасштабных репродукций графических работ художника.

В рамках передвижного проекта можно совершить виртуальную экскурсию по залам Художественного музея Эрнста Неизвестного, а посмотрев фильм «Бронзовый век» погрузиться в эпоху ХХ века и услышать из уст Эрнста Неизвестного о пути художника, мыслителя и творца.

Для юных посетителей выставки разработана квест-игра — видеогид, который в игровой форме знакомит ребят с жизнью и творчеством Э. Неизвестного. Для детей проводятся мастер- классы по лепке и рисованию.

С января по май 2015 года выставка работала в Туринском филиале СОКМ. За это время её посетили более 1000 человек, многие из которых оставили свои впечатления в Книге отзывов. Вот только один из них: «Творчество Э. Неизвестного прекрасным не назовёшь. Оно мощно, сильно, философски неоднозначно. Заставляет думать, осмысливать. А жизнь художника достойна восхищения, удивления. Будучи человеком Мира, он остаётся патриотом нашей Родины, русским художником, скульптором».

Выставка «Эрнст Неизвестный – гражданин мира» продолжает свой путь по Свердловской области и в течении 2015 года ее смогут увидеть жители Полевского, Лесного, Асбеста.

Сегодня среда. Музей работает с 11 до 19 часов

Данте в искусстве Эрнста Неизвестного. Лекция философа Сергея Пургина

21 октября 2021 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоится лекция философа Сергея Пургина об образах Данте в творчестве Эрнста Неизвестного. Начало в 16:00.