Открытие мемориальной доски, посвященной Белле Дижур

9 апреля 2015 года на фасаде дома 58 на улице Свердлова, где в 60-80-е годы жила семья Неизвестных, была открыта мемориальная доска, посвященная Бэлле Абрамовне Дижур.

Белла Дижур – знаменитая уральская поэтесса, автор целого ряда научно-популярных книг для детей, мать выдающегося скульптора Эрнста Неизвестного.
В этот день своими воспоминаниями о Белле Дижур поделились родные и хорошие знакомые поэтессы – Елена Даниловна Неизвестнова, вдова двоюродного брата Э. Неизвестного, Надежда Анатольевна Капитонова, журналист, краевед, автор книги «Неизвестное о Неизвестном: Верхнеуральские страницы», Людмила Михайловна Кондратьева, соседка по дому.

Ведущий мероприятия – заместитель генерального директора Свердловского областного краеведческого музея В.П. Быкодоров зачитал телеграмму от Ирины Сендеровой — подруги Беллы Дижур, находящейся на лечении в Израиле.

И конечно, звучали стихи Беллы Дижур. Автор эскиза мемориальной доски скульптор Пузаков Лев Васильевич.

График работы с 21 по 24 апреля 2024 года + изменения в работе выставки «Невидимые города»

❗Экспозиция музея будет открыта 21 апреля с 11:00 до 15:00. 24 апреля музей будет закрыт. ❗Обратите внимание, временная выставка «Невидимые города» будет недоступна к просмотру с 19 по 24 апреля…