Открытие «Масок скорби» посетят знаменитый американский литейщик и директор шведского музея

Именитые гости также планируют посетить Художественный музей Эрнста Неизвестного и ряд других культурных объектов Екатеринбурга. В программе визита значатся, например, Музей истории и археологии Среднего Урала, а также Галерея современного искусства.

В числе гостей, которые приедут на открытие «Масок скорби», ожидается друг Эрнста Неизвестного, литейщик Джеф Блюмис (Jeff Bliumis), который участвовал в отливке таких известных работ мастера, как «Орфей», «Проходящий сквозь стену» (Москва), «Большой Кентавр» (Женева), «Память шахтёрам Кузбасса» (Кемерово) и других.

Кроме того, в составе международной делегации гостей, Екатеринбург посетит Ханс Нюлен (Hans Nyhlen), директор музея «Древо жизни Эрнста Неизвестного» (Tree of life by Ernst Neizvestny), открытого ещё до «перестройки» в Уттерсберге (Швеция) и ставшего, по сути, первым персональным музеем скульптора в Старом Свете.

Среди почетных гостей из России будет Камиль Козаев, руководивший реализацией проекта «Масок скорби» в Магадане. Там их установили ещё в середине 1990-х гг. Проект первоначально задумывался как «Треугольник скорби» — памятники должны были установить в Магадане, Екатеринбурге и Воркуте.

Напомним, что идея создания памятника жертвам политических репрессий появилась у Эрнста Неизвестного в 1950-е гг., однако воплотить её в жизнь в Екатеринбурге получилось только в начале 1990-х гг. Скульптор привёз из Нью-Йорка в Свердловск гипсовую рабочую модель «Масок скорби», которая сейчас хранится в Художественном музее Эрнста Неизвестного.

Но тогда установить скульптурную группу не получилось: возникли финансовые, бюрократические и идеологические трудности. Согласия по данным вопросам удалось достичь только в 2017 г.

Монумент в бронзовом исполнении уже установлен на 12-м километре Московского тракта на территории мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий. Церемония официального открытия памятника намечена на 20 ноября в 12:00.

Сегодня понедельник. Музей закрыт. Ждём Вас в среду с 11 до 19 часов