Открыт приём заявок на участие в Круглом столе, посвящённом 95-летию скульптора Эрнста Неизвестного

9 апреля 2020 года исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося художника, скульптора и философа Эрнста Иосифовича Неизвестного.

Планируется, что одним из центральных мероприятий юбилейных торжеств станет Круглый стол, посвящённый творчеству Мастера и его современников. В центре внимания историков, искусствоведов, литераторов, философов будет тема «Эрнст Неизвестный и “оттепель” как историко-культурное явление ХХ века».

Круглый стол пройдет на площадках организатора мероприятия — головного здания Свердловского областного краеведческого музея имени  О.Е. Клера (Екатеринбург, ул. Малышева, 46). Партнёрами Круглого стола выступают Уральский Федеральный Университет имени Б.Н. Ельцина и Свердловское художественное училище имени И.Д. Шадра.

На пленарном заседании и секциях Круглого стола участники обсудят тему «оттепели» в социокультурном контексте, методологические аспекты изучения данного социокультурного явления, а также уникальность творчества Эрнста Неизвестного в контексте советской художественной культуры середины ХХ века.

Более подробно с направлениями работы Круглого стола можно ознакомиться в информационном письме.

Информационное письмо_ Круглый стол 2020

Для участия в Круглом столе необходимо до 28 февраля прислать заявку и тезисы доклада по электронному адресу: ernstneizvestnyartmuseum@yandex.ru.