От «Параболы» до абсурда. Театральные опыты Эрнста Неизвестного

Приглашаем на лекцию-дискуссию «Неизвестный. Театр», посвящённую сценическим экспериментам ХХ века. Встреча состоится в Художественном музее Эрнста Неизвестного в рамках «Творческих четвергов» 28 февраля. Начало в 16:30.

В программе вечера – разговор о первом театральном эксперименте Эрнста Иосифовича – его участии в создании декораций для спектакля «Парабола» (по стихам Андрея Вознесенского) в Ивановском молодёжном театре.

Также гости узнают о том, какого актёра Эрнст Неизвестный видел в роли Раскольникова (несмотря на желание Владимира Высоцкого сыграть эту роль) в своём так и не поставленном «Преступлении и наказании».

Отдельной темой станет театр абсурда. Мы посмотрим две постановки Самюэла Беккета, Нобелевского лауреата, одного из основоположников театра абсурда, доверившего именно Эрнсту Неизвестному иллюстрирование своего юбилейного издания.

Поговорим и о балете. Гости узнают, к примеру, как пластика Майи Плисецкой повлияла на философское содержание графических работ Эрнста Неизвестного.

Стоимость билета – 100 руб.

Куратор проекта — Лев Фадеев, ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного

Сегодня среда. Музей работает с 11 до 19 часов

Данте в искусстве Эрнста Неизвестного. Лекция философа Сергея Пургина

21 октября 2021 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоится лекция философа Сергея Пургина об образах Данте в творчестве Эрнста Неизвестного. Начало в 16:00.