От Бажова до абсурда. Приглашаем на «Ночь музеев»

18 мая 2019 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного покажут абсурдистский перформанс «Деформация», расскажут об интересных фактах дружбы Павла Бажова и Беллы Дижур (матери Эрнста Неизвестного) и научат делать поздравительные открытки. В программе также акустический концерт и экскурсии.

Дневная часть «Ночи музеев» начнётся в 16:00 с официального открытия выставки «Любимый Новоуральск глазами юных художников», на которой ребята из ДХШ Новоуральска с помощью гуаши и смешанных техник показали своё видение городского пространства. В рамках открытия всех желающих научат делать поздравительные открытки.

В 19:00 гостей ждёт лекция «Литературная среда Свердловска 1930-х – 1940-х гг. История дружбы Павла Бажова и Беллы Дижур (к 140-летию со дня рождения П. П. Бажова)». Научный сотрудник музея Александр Мальцев расскажет о судьбах эвакуированных на Урал во время Великой Отечественной войны писателей, в том числе Агнии Барто, Фёдора Гладкова, Мариэтты Шагинян, их общении с Павлом Бажовым и Беллой Дижур.

В 21:00 стартует акустическая музыкальная программа Ксении Шавкуновой. Завершится вечерняя часть «Ночи музеев» масштабным перформансом «Деформация» в духе абсурдистского театра в исполнении театров «О.С.Т.» и «Фабрика».

В 22:00 театральный интерактив развернётся на площадке у здания музея, а в 23:00 абсурдные эксперименты перенесутся уже в экспозиционные залы. Гости узнают, что такое «Червь сомнения», кем на самом деле были Никита Хрущёв, Иосиф Сталин, Адольф Гитлер, Аристотель и Сократ и на себе почувствуют «Боль автора». Центральной темой перформанса, как объясняют его создатели, «является феномен критического отношения обывателя к современному искусству и к искусству вообще». Отправной точкой к театральной беседе на эту тему стало событие, произошедшее 1 декабря 1962 года в московском Манеже, когда Н. С. Хрущев раскритиковал выставку авангардистов, в числе которых был Эрнст Неизвестный.

Для всех желающих в музее пройдут экскурсии в 20:00, 22:00 и 00:00.