Олег Митяев в гостях у музея

13 марта 2019 года Художественный музей Эрнста Неизвестного посетил Народный артист России Олег Митяев.

Гость посмотрел экспозицию, в которой находится скульптура «Кентавр с цветком в груди» — наградная статуэтка народной премии «Светлое прошлое», инициированной Олегом Григорьевичем, уроженцем Челябинска, в родном городе. Олегу Митяеву показали мультфильм «Родиться вновь» о творчестве Эрнста Неизвестного, созданный учащимися гимназии № 2 и студентами УрГАХУ.

Именитый посетитель выразил желание и дальше дружить с нашим музеем (это был его второй визит к нам). В частности, он обещал поделиться с нами своими воспоминаниями о дружбе с Эрнстом Неизвестным, которые войдут в книгу «Эрнст Неизвестный в воспоминаниях людей искусства».

Перед продолжением гастролей Олег Митяев планирует побывать на 12-м километре Московского тракта, где 20 ноября 2017 года был установлен монумент Эрнста Неизвестного «Маски скорби: Европа-Азия». Олег Митяев выразил сожаление о том, что Челябинск упустил возможность установки данного памятника.

Сегодня среда. Музей работает с 11 до 19 часов

Данте в искусстве Эрнста Неизвестного. Лекция философа Сергея Пургина

21 октября 2021 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоится лекция философа Сергея Пургина об образах Данте в творчестве Эрнста Неизвестного. Начало в 16:00.