О логике и не только. В музее открылся Философский клуб

Это объединение позволит Художественному музею Эрнста Неизвестного взаимодействовать со своей аудиторией в новом формате. Клуб является свободной площадкой для обмена идеями и мнениями.

Открытие Философского клуба состоялось 7 ноября 2019 года. Начался вечер с экскурсии ведущего научного сотрудника музея Фадеева Льва, который рассказал гостям о некоторых аспектах философии творчества Эрнста Неизвестного.

Далее состоялась лекция-дискуссия заведующего кафедрой онтологии и теории познания департамента философии УГИ УрФУ Алексея Кислова «Московский логический кружок: история людей и идей». Эксперт поделился интересной информацией о жизни и концепциях таких видных философов как Борис Грушин, Александр Зиновьев, Мераб Мамардашвили, Георгий Щедровицкий, бывших членами МЛК и друзьями Эрнста Неизвестного.

Завершилось открытие показом документального кино о рождении свободной философской мысли в СССР.

В дальнейшем в рамках Философского клуба будут проходить встречи, посвящённые творчеству Александра Зиновьева, Мераба Мамардашвили, Георгия Щедровицкого. Поговорим и о философском наследии любимых писателей Мастера – Данте Алигьери и Фёдора Достоевского, произведения которых Неизвестный иллюстрировал. В центре же внимания будет философия творчества самого Эрнста Неизвестного – тема, которая до сих пор в достаточной степени не исследована.

Проект курирует Лев Фадеев, ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного

Адрес музея: Екатеринбург, ул. Добролюбова, 14.

Телефон: 343-389-14-82.