«Ноябрь». Выставка Василия и Любови Анциферовых

С 11 ноября 2020 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного (Добролюбова, 14) работает выставка графических работ «Ноябрь» Василия и Любови Анциферовых.

В экспозиции представлены графические листы из серий «Берёза», «Матрёнин день», выполненные в технике в черно-белой шелкографии. «Берёза» – это серия зарисовок – образы, привезённые художниками из путешествий по Свердловской области и Пермскому краю.

Основная философская идея, заложенная в работах, выражена в контрасте белого и чёрного цветов. По мысли Василия Анциферова, перед художниками стояла задача показать, как из «глубины чёрного сделать белый цвет источником света».

С 1994 года супруги Анциферовы начинают работать как соавторы. Они – участники более шестидесяти художественных выставок: всесоюзных, республиканских, региональных, зарубежных, международных, в том числе персональных в Европе, Азии и Америке.

Работы художников находятся в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, Пермской государственной художественной галерее, Ирбитском музее изобразительных искусств, Омском областном музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля, Государственном художественном музее ХМАО-Югры, в частных коллекциях и галереях России, Англии, Болгарии, Германии, Дании, Испании, Кипра, Китая, Латвии, США, Франции, Чехии.

Василий Анциферов родился в 1950 году в городе Лысьва (Пермский край). С 1989 года Член Союза художников России. Заслуженный работник культуры РФ (2002). Лауреат премии губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства» (2005, 2015). Заслуженный художник РФ (2018).

Любовь Анциферова родилась в 1953 году в Свердловске. С 1993 года Член Союза художников России. Лауреат премии губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства» (2005, 2015). Заслуженный художник РФ (2018).

Выставка будет работать до 13 декабря 2020 года.

Под лестницей