Носачи, клиницисты и сварщики. Приглашаем к разговору о сонетах и литературных типах

В Художественном музее Эрнста Неизвестного 24 мая в 17:00 пройдёт литературный вечер, посвящённый творчеству Марка Луцкого.

В программе – разговор о жанре сонетов, его новой жизни в поэзии сегодняшнего дня, о роли юмора в современной литературе.

Почитаем и обсудим стихи Марка Луцкого из книг «Венки сонетов», «Эротические пародии», «Пишущая братия или литературные типы» и других.

Марк Луцкий является автором более 60 книг и неоднократным лауреатом, призером и финалистом литературных конкурсов в Вене, Брюсселе, Тель-Авиве, Екатеринбурге, Хайфе, Лондоне, Нью-Йорке, Москве, Сиднее. Награждён Золотой Есенинской медалью «За верность традициям русской культуры и литературы».

Марк Семёнович сейчас живёт в Хайфе (Израиль), однако его биография тесно связана с Свердловском-Екатеринбургом. Здесь он, начиная с 1960-х гг., работал химиком и активно издавал свои книги. В 90-е гг. вышли его «Венки сонетов», посвящённые в том числе поэтам Серебряного века: Максимилиану Волошину, Анне Ахматовой, Осипу Мандельштаму.

Уже в Хайфе Луцкий публикует сборники стихов «Эротические пародии» и «Пишущая братия…» (2016 г.), в которых стремится к ироничной систематизации своих поэтических поисков. В частности, в формате «опыта маленькой энциклопедии» он выделяет более 100 типов писателей, среди которых носачи, сварщики, пасквилянты, патриоты, клиницисты, гробовщики, щипачи, дуалисты.

Добавим, что данная встреча станет последней в этом сезоне «Творческих четвергов». Новый стартует с сентября. Следите за нашими анонсами.

Проект курирует Лев Фадеев, старший научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ!

Стоимость билета 50 руб.

Контакты и информация: 8 (343) 389-14-82, vk.com/ernst_neizvestny. facebook.com/enartmuseum. instagram.com/en_artmuseum