«Нет преград для боли». В музее прошёл музыкально-поэтический вечер, посвящённый Владимиру Высоцкому

Мероприятие стало первым в новом проекте «Интеллектуальная мафия Эрнста Неизвестного», проводимом в рамках традиционных «Творческих четвергов».

17 января ведущие вечера, председатель Правления Клуба друзей ХМЭН, глава «Литературной гостиной» гимназии № 2 Татьяна Кочубей и ведущий научный сотрудник музея Лев Фадеев рассказали гостям о дружбе Неизвестного и Высоцкого, психологии и этическом аспекте мировоззрения шестидесятников.

Посетители послушали песни, которыми негласно обменялись гениальные поэт и скульптор, узнали о музыкальных вкусах Эрнста Неизвестного и художественных предпочтениях Владимира Высоцкого.

Поэтическую часть исполнили учащиеся гимназии № 2 Софья Соскина и Алёна Бурундукова. Специальным гостем вечера стала заместитель директора Екатеринбургского музея В. С. Высоцкого Екатерина Кирзнер.

Цикл встреч «Интеллектуальная мафия» (так сам Эрнст называл своих друзей) посвящён писателям, поэтам, художникам, философам и музыкантам, бывшим гостями в московской мастерской Неизвестного и общавшихся со скульптором в эмиграции. В их числе Василий Шукшин, Андрей Тарковский, Евгений Евтушенко, Мераб Мамардашвили, Юрий Карякин и многие другие.

Проект курирует Лев Фадеев, ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного