Неизвестный и Хрущёв. В музее прошла программа к 60-летию выставки в московском Манеже

17 ноября 2022 года в рамках работы Философского клуба в Художественном музее Эрнста Неизвестного прошла программа «Неизвестный и Хрущёв. История об ангеле и дьяволе».

Гости узнали подробности легендарной выставки в Манеже, на открытии которой 1 декабря 1962 года глава государства Никита Хрущёв вступил в спор об искусстве со скульптором Эрнстом Неизвестным. Познакомились с историографией вопроса и аспектом влияния манежных событий на философию творчества художника.

На обсуждение были вынесены темы о мифотворчестве и мифологии как отдельной личности, так и исторического контекста в целом, о нормативности творчества, о переходных и синтетических образах в искусстве.

В рамках программы состоялась тематическая экскурсия по основной экспозиции музея и открытие фотовыставки о событиях в Манеже.

Куратор проекта и автор программы – Лев Фадеев, ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного