Недавно прошла презентация мемориальной доски памяти Эрнста Неизвестного (09.03.2017)

9 марта 2017 года в селе Новоалексеевском Свердловской области в мастерской Ивана Дубровина – литейщика, президента Уральского центра монументального искусства, прошла презентация мемориальной доски памяти Эрнста Неизвестного.

Пока она выполнена из мягких материалов — дерево и гипс, но в ближайшее время лик всемирно известного уральского скульптора отольют в бронзе.  Завершить все работы над мемориалом планируется к 9 апрелядню рождения Неизвестного. В этот весенний день мемориальная доска должна украсить стену дома № 30 по улице Физкультурников, где  Мастер жил в период с 1937 по 1945 год.

Автором мемориальной доски стал пермский скульптор Алексей Залазаев. За основу композиции взят некий штрих от надгробия генсека Хрущева. По задумке, скульптор изображен в своей мастерской. А окружают его работы — «Маски Скорби» — памятники жертвам политических репрессий, ставшие своеобразной визитной карточкой Эрнста Неизвестного.