«Не точка, а восклицательный знак». В музее презентовали спецвыпуск журнала «ВЕСИ» о «Масках скорби»

В преддверии открытия скульптурной композиции в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоялась презентация спецвыпуска журнала «ВЕСИ», посвящённого истории создания монумента.

В журнале через уникальную источниковую базу: воспоминания, газетные статьи, переписку и официальные документы с 1990 по 2017 гг. раскрывается история создания скульптурной группы «Маски скорби» в Екатеринбурге.

Напомним, что идея создания памятника жертвам политических репрессий появилась у Эрнста Неизвестного в 1950-е гг., однако воплотить её в жизнь получилось только в начале 1990-х гг. Скульптор привёз из Нью-Йорка в Екатеринбург гипсовую рабочую модель «Масок скорби», которая сейчас хранится в Художественном музее Эрнста Неизвестного.

Но тогда установить скульптурную группу не получилось: возникли финансовые, бюрократические и идеологические трудности, подробно описанные в журнале. Согласия по данным вопросам удалось достичь только в 2017 г.

Монумент в бронзовом исполнении уже установлен на 12-м километре Московского тракта на территории мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий. Церемония официального открытия памятника намечена на 20 ноября.

По словам Татьяны Богиной, главного редактора журнала «ВЕСИ», решение посвятить отдельный выпуск журнала полностью данной теме было связано с актуальностью проблемы. «Трагические моменты нашей истории касаются каждого из нас, и их следует помнить», — подчеркнула Татьяна Богина.

Как уточнил генеральный директор Свердловского краеведческого музея Владимир Быкодоров, «Маски скорби» являются в некотором роде символом примирения с опытом своей истории, а долгожданная установка памятника — это скорее не точка в данном вопросе, а восклицательный знак.