Музыка после 1956. Приглашаем на лекцию-концерт профессора консерватории

Творческая встреча с известным композитором Максимом Баском пройдёт в Художественном музее Эрнста Неизвестного 17 октября. Начало в 17:00.

В рамках программы «Слушайте звуки века. Музыка после 1956» Максим Андреевич расскажет о тенденциях в музыке второй половины ХХ века, периода «оттепели» в СССР, времени, когда раскрывались таланты многих музыкантов, поэтов и художников, названных позднее «шестидесятниками».

Максим Басок исполнит несколько произведений, послушаем и аудиозаписи. Композитор также поделится воспоминаниями о знакомстве и общении с Эрнстом Неизвестным и его матерью Беллой Дижурой.

Басок Максим Андреевич (род. 26 октября 1951 года) закончил Уральскую консерваторию в 1975 году. Дипломная работа – оратория «Слушайте звуки века» была написана на стихи Р. Саниной и Б. Дижур. Работал преподавателем кафедры теории музыки УГК. В 1984 году защищает кандидатскую диссертацию, посвящённую современной камерной опере. В 2003 году композитор был удостоен звания «Заслуженный деятель искусств РФ». С 2005 года является профессором консерватории. М. А. Басок — дипломант Международного конкурса композиций для фортепианных дуэтов в Токио (1997, 1999) и лауреат Всероссийского конкурса «Русская музыка ХХI века для детей и юношества. Хоровая лаборатория» (С.-Петербург, 2010).

Встреча состоится в рамках проекта «Творческие четверги в Художественном музее Эрнста Неизвестного».

Куратор – Лев Фадеев, ведущий научный сотрудник музея.

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ!

Адрес музея: Екатеринбург, ул. Добролюбова, 14.

Телефон: 343-389-14-82.