Музей отметил шестую годовщину смерти Эрнста Неизвестного

9 августа 2022 года прошли мероприятия, приуроченные ко дню памяти скульптора.

Автобусная экскурсия «Маски скорби: от идеи до воплощения» началась в музее, далее участники маршрута, в том числе генеральный директор Александр Емельянов и представители руководства Свердловского областного краеведческого музея им. О. Е. Клера, отправились на церемонию возложения цветов к дому по ул. Физкультурников, 30, где семья Неизвестных жила в 1930-50-е годы. Затем экскурсанты посетили мемориал скульптора «Маски скорби: Европа – Азия» на 12-м километре Московского тракта, а завершился маршрут в «Долине скульпторов», в мастерской Ивана Дубровина, где велась работа по созданию «Масок».

В Художественном музее Эрнста Неизвестного в этот день состоялись открытие выставки «История в лицах: Эрнст Неизвестный» и бесплатная экскурсия.

Музей — участник Ассоциации музеев памяти!

Художественный музей Эрнста Неизвестного теперь в Ассоциации музеев памяти, которая была создана в 2015 году по инициативе Государственного музея истории ГУЛАГа. Она объединяет музеи, посвященные истории советских массовых репрессий, а…