Музей отметил 96-летие со дня рождения Эрнста Неизвестного

9 апреля 2021 года возле мемориальной доски по улице Физкультурников, 30, посвящённой Мастеру, прошла церемония возложения цветов. В ней приняли участие сотрудники Художественного музея Эрнста Неизвестного, члены Правления Клуба друзей музея, один из создателей мемориальной доски, литейщик Иван Дубровин, родственники Эрнста Неизвестного. Писатель Галина Фёдорова-Косарева прочитала своё стихотворение «Эрнсту Неизвестному в Нью-Йорк».

Затем, уже в самом музее, состоялась программа «Инцидент в Манеже» о выставке к 30-летию МОСХа 1 декабря 1962 года, изменившей творческую судьбу скульптора. Научные сотрудники музея Александр Мальцев и Лев Фадеев рассказали о художниках, показавших там свои работы, и реакции на них Никиты Хрущёва. Гостем программы стал писатель Владимир Блинов, поделившийся своими воспоминаниями о посещении легендарной экспозиции.

О всех мероприятиях и выставках апреля, посвящённых Эрнсту Неизвестному, можно узнать здесь: