Мини-выставка «Время остановилось. Бесконечные 1970-е»

9 августа — 12 сентября 2021 года

Главный концепт выставки – проблема восприятия поколением шестидесятников социокультурных изменений, которые произошли после событий Пражской весны 1968 года.

Ощущение безвременности и предопределённости в застойные годы побуждало творческую интеллигенцию отстранятся от советской действительности. В культурной изоляции актуализировался интерес к этическим и эстетическим вопросам, к новым художественным практикам.

В квартирах и мастерских спальных районов жилых массивов шестидесятники «варились» в собственном соку, устраивали квартирные выставки, рассуждали о проблемах бытия, об эзотерических и метафизических ценностях. Мастерская Эрнста Неизвестного на улице Гиляровского была такой «точкой притяжения и кипения» для художников, писателей, поэтов, музыкантов, философов.

Центральный объект экспозиции — карта Москвы, на которой отмечены места встреч интеллектуалов, а также точки, связанные с творчеством Эрнста Неизвестного первой половины 1970-х годов. На выставке можно увидеть фотографии, документальные материалы, книги.

Сегодня понедельник. Музей закрыт. Ждём Вас в среду с 11 до 19 часов