Мини-выставка «Третья волна. Русский Нью-Йорк 1970-1980-х»

В нашем музее с 27 января 2021 года работает мини-выставка, рассказывающая о творческом круге Эрнста Неизвестного в среде интеллектуалов русского зарубежья в 1970-1980-е годы, которые были вынуждены покинуть родину по национально-этническим и по политическим причинам.

Для Эрнста Неизвестного, олицетворявшего «третью волну», эмиграция открыла возможность свободно творить, демонстрировать своё творчество, смотреть на западное искусство. В американских студиях скульптора на Гранд стрит 78 и 81 всегда были открыты двери. Среди тех, кто посещал ателье скульптора: писатели и поэты Василий Аксёнов, Юрий Мамлеев, Сергей Довлатов, Иосиф Бродский, Эдуард Лимонов, артисты балета Михаил Барышников и Рудольф Нуреев, художники, выставлявшиеся в галерее Эдуарда Нахамкина и многие другие.

Центральное место на выставке занимает карта Нью-Йорка, на которой отмечены культовые места встреч интеллектуалов русского зарубежья, ставшие символами эпохи.

График работы с 21 по 24 апреля 2024 года + изменения в работе выставки «Невидимые города»

❗Экспозиция музея будет открыта 21 апреля с 11:00 до 15:00. 24 апреля музей будет закрыт. ❗Обратите внимание, временная выставка «Невидимые города» будет недоступна к просмотру с 19 по 24 апреля…