Мини-выставка «Шестидесятники. Москва художественная»

В нашем музее со 2 декабря 2020 года работает мини-выставка, рассказывающая о московском художественном круге Эрнста Неизвестного в 1960-е годы.

Выставка посвящена истории так называемой «сретенской группы», феномен которой до сих пор остаётся загадкой. На небольшом пересечении сретенских переулков было сформировано уникальное арт-пространство, определившее главный вектор в развитии искусства не только Москвы, но и всей страны.

В начале 1960-х годов Эрнст Неизвестный работал в мастерской в одном из Сретенских переулков — в Большом Сергиевском, которая вскоре стала одним из главных мест притяжения интеллигенции столицы. В этом же районе, неподалёку, свои мастерские получили или построили Юло Соостер, Илья Кабаков, Владимир Янкилевский, работали и жили Юрий Соболев, Анатолий Брусиловский.

Центральное место на выставке занимает карта Москвы, на которой отмечены мастерские художников-друзей Эрнста Неизвестного, а также места встреч интеллектуалов столицы эпохи оттепели.

Сегодня понедельник. Музей закрыт. Ждём Вас в среду с 11 до 19 часов