Мини-выставка «Шедевры из запасников»

«Шедевры из запасников» — главная тема двенадцатой Всероссийской акции «Ночь музеев». Организаторы объясняют её выбор тем, что в каждом музее есть потрясающие экспонаты, которые, к сожалению, по разным причинам никто не видел.

На мини-выставке представлено пресс-папье «Рука» работы Эрнста Неизвестного, датированное 1978 годом, переданное представителем Эрнста Неизвестного в России Михаилом Петровым 9 апреля 2013 года – в день открытия музея, а также графические работы, которые до этого музей не выставлял. Так, изображение Кентавра, любимого мифологического персонажа Мастера, было подарено Свердловскому областному краеведческому музею в августе 2013 года дочерью скульптора Ольгой Неизвестной. Вместе с рисунком музей получил ограниченное право на использование произведения. По предложению членов Клуба друзей Художественного музея Эрнста Неизвестного данное изображение Кентавра стало логотипом музея.

Впервые посетители смогут также увидеть подлинники, которые поступили в наши фонды 20 ноября 2017 года, в день открытия монумента «Маски скорби: Европа-Азия». Это офорт из серии «Судьба художника» — подарок Ганса Нюлена, владельца музея «Древо жизни» (Уттерсберг, Швеция) и дар Ольги Неизвестной – рисунок «Владик», выполненный Эрнстом Неизвестным в студенческие годы.

Мини-выставку можно посмотреть с 18 по 31 мая 2018 года.