Между утопией и свободой. Приглашаем на экскурсию-лекцию и дискуссию о политических репрессиях

Тематическая программа пройдёт в Художественном музее Эрнста Неизвестного 21 ноября в 16:00. Она приурочена ко второй годовщине создания монумента «Маски скорби» в Екатеринбурге.

В ходе экскурсии и лекции гости узнают, какие причины вызвали у Эрнста Неизвестного интерес к социально-политическим сюжетам и как тема политических репрессий развивалась в его творчестве.

Посетители увидят видео- и фотоматериалы о создании «Масок скорби» и других монументах, например, о памятнике «Исход и возвращение», проекте монумента жертвам репрессий Риге, скульптуре «Рауль Валленберг» и сериях «Концлагерь» и «Холокост».

Приглашённые эксперты – доктор исторических наук Алексей Мосин, председатель Свердловского общества «Мемориал» Анна Пастухова и старший научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга Татьяна Знак – расскажут гостям о будущем мемориального комплекса на 12-м километре Московского тракта, где в 2017 году были установлены «Маски скорби: Европа-Азия».

Встреча пройдёт в рамках музейного проекта «Между утопией и свободой».

Куратор – Лев Фадеев, ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного