«Между тем…». В музее открылась выставка театрального плаката

30 января в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоялось открытие выставки «Между тем…» театрального художника Анатолия Шубина.

В церемонии открытия участвовали председатель Свердловского регионального отделения Союза Художников России С. С Айнутдинов, преподаватель СХУ им. И. Д. Шадра Г. А. Шарко, художник-постановщик по костюмам екатеринбургского ТЮЗа О. Е. Гусак, искусствовед О. П. Губкин.

Гости поделились впечатлениями о выставке и творчестве автора. Сергей Айнутдинов отметил талант и ценность Анатолия Шубина как театрального художника, находящегося постоянно в художественном поиске.

Галина Шарко рассказала о специфике работы художников театра: «Они работают в команде, они слышат других, работают со зрителями, в отличии от художников-станковистов».

Ольга Гусак, коллега Анатолия Шубина, рассказала о непростой работе в творческом коллективе и отметила театральный плакат как яркое явление в искусстве: «он должен создавать атмосферу, коротко передать суть постановки».

Автор выставки подробно рассказал о своём творчестве, о направлениях в которых работает. Анатолий Шубин признался, что для него плакат — это предмет размышления. «Когда я делаю свои плакаты, я думаю они станут самостоятельными картинами» — отметил художник.

Выставка будет работать до 3 марта 2019 года.