«Маски ждут…» В музее обсудят будущее монумента «Маски скорби. Европа – Азия»

Встреча-дискуссия «От идеи до воплощения», посвященная открытию 20 ноября 2017 года на 12-м километре Московского тракта монумента Эрнста Неизвестного «Маски скорби: Европа — Азия», состоится в Художественном музее Эрнста Неизвестного 5 апреля в 15:00.

Планируется, что среди гостей музея будут литейщик Иван Дубровин, сделавший бронзовые отливки «Масок», архитектор Борис Демидов, главный художник города Дмитрий Фогель, директор городской общественной организации «Екатеринбургское общество «Мемориал» Анна Пастухова, директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский.

Участники встречи не только вспомнят историю создания одной из самых общественно-резонансных работ скульптора, но и примут участие в дискуссии о дальнейшей судьбе монумента и мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий, где он был установлен.

В программе также открытие фотовыставки художника и фотографа Сергея Григорьева «Маски ждут…», рассказывающей о завершающем этапе создания монумента. Экспозицию можно будет посмотреть в музее до 13 мая.

Напомним, что идея памятника жертвам политических репрессий появилась у Эрнста Неизвестного в 1950-е годы. В начале 1990-х годов скульптор привёз из Нью-Йорка в Свердловск гипсовую рабочую модель «Масок скорби», которая сейчас хранится в Художественном музее Эрнста Неизвестного. Позднее была создана пятиметровая модель, которая и легла в основу будущего монумента.

Но тогда установить скульптурную группу не получилось: возникли финансовые, бюрократические и идеологические трудности. Согласия по данным вопросам удалось достичь только в прошлом году.

Контакты и информация:

Адрес музея: ул. Добролюбова, 14.

Телефон: 8 (343) 389-14-82.

Сайт: En-artmuseum.ru.

Музей в социальных сетях: vk.com/ernst_neizvestny. Facebook.com/enartmuseum.

Музей — участник Ассоциации музеев памяти!

Художественный музей Эрнста Неизвестного теперь в Ассоциации музеев памяти, которая была создана в 2015 году по инициативе Государственного музея истории ГУЛАГа. Она объединяет музеи, посвященные истории советских массовых репрессий, а…