Марафон праздничных мероприятий в Художественном музее Эрнста Неизвестного

9 апреля 2013 года в составе Свердловского областного краеведческого музея начал свою работу единственный в России, уникальный музей всемирно известного скульптора, художника и философа, нашего земляка Эрнста Иосифовича Неизвестного.

Свой первый юбилей — 5 лет со дня основания, и одновременно день рождения Э. И. Неизвестного (1925-2016 гг.) Художественный музей Эрнста Неизвестного музей отметит специальной программой.

Марафон праздничных мероприятий откроется 28 марта, с открытия в музее небольшой выставки работ Эрнста Неизвестного из коллекции Михаила Александрова.

4 апреля в выставочном зале начнет работу фотовыставка художника и фотографа Сергея Григорьева «Маски ждут…», посвящённая установке и открытию 20 ноября 2017 года на территории Мемориала жертвам политических репрессий скульптурной композиции «Маски скорби: Европа – Азия».

5 апреля в 15:00 в музее состоится встреча-дискуссия «От идеи до воплощения», посвященная одному из самых значимых для Екатеринбурга событий прошедшего года — открытию на 12-м километре Московского тракта монумента Эрнста Неизвестного. Планируется, что в этот день среди почетных гостей музея будут архитектор Борис Демидов, главный художник города Дмитрий Фогель, директор городской общественной организации «Екатеринбургское общество «Мемориал» Анна Пастухова, литейщик Иван Дубровин, автор фотовыставки Сергей Григорьев, директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский.  Участники встречи смогут не только вспомнить историю создания одной из самых известных работ скульптора, но и принять участие в дискуссии о дальнейшей судьбе монумента и мемориального комплекса.

9 апреля в 16:00 сотрудники музея, члены Клуба друзей Художественного музея Эрнста Неизвестного, все почитатели таланта Мастера соберутся у мемориальной доски, установленной на доме, где с 1937 по 1945 годы проживал Эрнст Неизвестный (ул. Физкультурников, д. 30), открытой год назад в Екатеринбурге, чтобы возложить цветы и вспомнить нашего великого земляка.

Маски скорби: Европа - Азия