Литературная встреча, посвященная Белле Дижур

В Художественном музее Эрнста Неизвестного 1 октября 2015 года состоялась литературная встреча, посвященная Белле Дижур — уральской поэтессе, писательнице, матери всемирно известного скульптора Э.И. Неизвестного.

Мероприятие прошло в рамках Года литературы в России и было приурочено к Международному дню пожилых людей. В этот день в музей пришли сотрудники и бывшие работники библиотек города Екатеринбурга. В том числе, и участники встречи Беллы Абрамовны с писателями, которая состоялась в 1990 году в Свердловской областной универсальной научной библиотеке имени В. Г. Белинского.

Гостям музея были представлены уникальные документальные кадры пребывания Беллы Абрамовны Дижур в Свердловске в 1990 году. Своими воспоминаниями о поэтессе поделились ее родные и знакомые, среди них Ю.К. Матафонова, автор книг об Эрнсте Неизвестном, В. М. Волович и М. Ш. Брусиловский, известные уральские художники, Н. Я. Неизвестнова – племянница скульптора. Публицист С. А. Погодин предоставил интересные факты, связанные с необыкновенной историей появления сборника стихов «Молодые поэты советской России», изданного в Нью-Йорке в 1943 году. Во время встречи прозвучали произведения Беллы Дижур, романсы на ее стихи.

28.04 Сборная экскурсия по музею Эрнста Неизвестного

Продолжаем воскресные экскурсии по экспозиции уже в эти выходные! В это воскресенье, 28 апреля 2024 года, в 14.00 продолжим рассказывать всем желающим об Эрнсте Неизвестном. В музее состоится сборная экскурсия…