Лирические этюды. В музее поговорили о символах поэзии Эдуардаса Межелайтиса

В Художественном музее Эрнста Неизвестного 3 октября 2019 года, к 100-летию советского и литовского поэта, прошла лекция-экскурсия о «Лирических этюдах», литературном сборнике Межелайтиса, который 50 лет назад вышел с иллюстрациями Эрнста Неизвестного.

Над книгой также работали известные художники Борис Жутовский и Юрий Соболев. По словам Жутовского, для Неизвестного этот сборник стихов стал особенным. Ключевым символом книги является рука, а в 1960-е гг. Эрнст Неизвестный очень увлекался изображением человеческих рук. В период эмиграции, в США «Лирические этюды» были одной из настольных книг скульптора.

Для гостей была организована экскурсия о книжной графике Неизвестного, далее состоялся интерактивный анализ символов и образов «Лирических этюдов» (мы сравнили иллюстрации к книге с монументами скульптора). Посетители послушали аудиозаписи стихов Межелайтиса и посмотрели мультфильм «Слово о хлебе», созданный Иваном Аксенчуком в 1971 году по мотивам творчества поэта.

Мероприятие стало первым в очередном сезоне «Творческих четвергов». Следующее событие — встреча с композитором, профессором консерватории Максимом Баском. Она состоится 17 октября в Художественном музее Эрнста Неизвестного (ул. Добролюбова, 14) в 17:00.

Куратор проекта – Лев Фадеев, ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного