Лекция «Заболоцкий. Один человек – два поэта»

11 мая 2023 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного поэт, литературный критик, художник Сергей Ивкин проведет программу-лекцию к 120-летию со дня рождения Николая Заболоцкого, известного поэта и друга семьи Неизвестных. Начало в 17.00 часов.

Посетителей ждёт обсуждение взаимоотношений поэтического слова Николая Заболоцкого и художественных образов Павла Филонова и Эрнста Неизвестного.

«Николай Заболоцкий — спорная фигура в русской поэзии. Его наследие всерьёз рассматривают как творчество двух совершенно разных личностей: чинаря-философа из круга Хармса и Введенского, давшего брейгелевские картины молодой республики, и поэта-бухгалтера, написавшего текст одной из самых знаменитых лирических песен. Его разбирают и как бунтаря, и как сломавшегося человека, и как большого учёного, и как поэта-беллетриста.

Постараемся минимизировать скопившиеся мифы и пройтись по самым главным стихотворениям, ставшими символами эпохи, народными песнями, поворотными вехами в истории литературы. Проследим влияния (от Семёна Надсона до ОБЕРИУ) и эхо Заболоцкого в современной поэзии (каверы на «Некрасивую девочку»). Главная задача — увидеть одного из важнейших поэтов XX века цельно, не на фоне исторических, а именно культурных и художественных реалий.

Приглашаю после лекции почитать ваши любимые стихи у этого поэта».

Сергей Ивкин

12 +

Музей — участник Ассоциации музеев памяти!

Художественный музей Эрнста Неизвестного теперь в Ассоциации музеев памяти, которая была создана в 2015 году по инициативе Государственного музея истории ГУЛАГа. Она объединяет музеи, посвященные истории советских массовых репрессий, а…