Лекция «Философия чистого действия Мераба Мамардашвили»

16 февраля 2023 года приглашаем в Художественный музей Эрнста Неизвестного на лекцию Елены Бакеевой, доктора философских наук, профессора кафедры онтологии и теории познания Уральского федерального университета. Начало в 17:30.

Лекция «Философия чистого действия Мераба Мамардашвили» будет посвящена научным концепциям Мераба Мамардашвили (1930 – 1990), внёсшего существенный вклад в философию сознания и языка, философскую антропологию.

Мераб Константинович был близким другом Эрнста Неизвестного. Неизвестный периодически посещал занятия на Философском факультете МГУ, который Мамардашвили закончил в 1954 году. В 1970 году философ получил докторскую степень, а в 1972 году звание профессора. Читал курсы лекций по истории философии, проблемам понимания сознания, эстетике мышления. Участвовал в политической жизни Грузии.

Эрнст Неизвестный в память о друге в 2001 году создал памятник, установленный в Тбилиси.

Лекция пройдёт в рамках Философского клуба Художественного музея Эрнста Неизвестного.

Вход свободный.

Адрес музея: Екатеринбург, ул. Добролюбова, 14.

4 апреля — санитарный день!

Уважаемые посетители! 4 апреля (четверг), в связи с проведением санитарного дня, музей закрыт для посещения.   3 апреля музей работает в обычном режиме! Актуальный график работы можно посмотреть на нашем…