КРУГЛЫЙ СТОЛ «Эрнст Неизвестный и нонкорформизм в искусстве СССР»

8 апреля 2015 года, накануне 90-летия нашего великого земляка, в Свердловском областном краеведческом музее прошел Круглый стол «Эрнст Неизвестный и нонконформизм в искусстве СССР,» организаторами которого стали Свердловский областной краеведческий музей и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

С приветственными словами к участникам Круглого стола обратились Министр культуры Свердловской области Креков П.В., член-корреспондент РАХ Буев М.А., генеральный директор СОКМ Ветрова Н.К.
Прозвучали приветствия от Ельциной Н.И., супруги Первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина и Церетели З.К., Президента Российской академии художеств.

Участниками Круглого стола стали Закс Л.А., ректор Гуманитарного университета; Бусев М.Ю., член-корреспондент РАХ, зам. директора Института истории и теории изобразительных искусств РАХ; Ершов Г.Ю., кандидат искусствоведения факультета искусств Санкт -Петербургского государственного университета; Кудрявцева С.В., кандидат искусствоведения Государственного Эрмитажа; Галеева Т.А., директор департамента искусствоведения и культурологии Уральского федерального университета; Зарубина А.Д., лаборант-исследователь Государственного Русского музея; Зорина И.Н., представитель Союза российских писателей (Москва); Хисамова Д.Д., директор по научному обеспечению и издательской деятельности Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан и многие другие.

По итогам Круглого стола будет выпущен сборник тезисов.

Сегодня среда. Музей работает с 11 до 19 часов

Данте в искусстве Эрнста Неизвестного. Лекция философа Сергея Пургина

21 октября 2021 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоится лекция философа Сергея Пургина об образах Данте в творчестве Эрнста Неизвестного. Начало в 16:00.