К 100-летию Эдуардаса Межелайтиса. Приглашаем на программу о синтезе поэзии и графики

В Художественном музее Эрнста Неизвестного 3 октября 2019 года в 16:00 пройдёт лекция-экскурсия о «Лирических этюдах». В этом литературном сборнике соединились символы творчества поэта Эдуардаса Межелайтиса и художника Эрнста Неизвестного.

3 октября литовскому поэту исполнилось бы 100 лет. С момента выхода его «Лирических этюдов» с иллюстрациями Неизвестного прошло 50 лет. Но книга, в которой сюжеты о природе и поиске человеком себя в этом мире переплелись с размышлениями о семье, истории и космосе, актуальна до сих пор.

В программе:

экскурсия о книжной графике Неизвестного;

интерактивный анализ символов и образов «Лирических этюдов» (сравним иллюстрации к книге с монументами скульптора);

просмотр мультфильма, основанного на стихах Межелайтиса;

разговор о поэзии. В числе приглашённых гостей – известный уральский писатель Владимир Блинов.

ЖДЁМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ.

Адрес музея: Екатеринбург, ул. Добролюбова, 14.

Телефон: 343-389-14-82.

Куратор проекта – Лев Фадеев, ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного