Известный режиссёр расскажет, как на государственные деньги снимать «свободолюбивое» кино

В рамках проекта «Творческие четверги» в Художественном музее Эрнста Неизвестного 2 ноября в 14:00 гости смогут пообщаться с Валерием Савчуком, кинорежиссером, сценаристом, редактором, членом Союза кинематографистов Российской Федерации, Заслуженным работником культуры Российской Федерации.

Режиссёр расскажет о своей творческой биографии (в кино он пришел в 1960-е гг.), о том, как создаются документальные фильмы, а также об интересных фактах из истории советского киномира.

— Ещё тогда молодежь начала активно объединяться, для того чтобы говорить с помощью киноязыка правду, — отметил Валерий Савчук. – Мы научились на государственные деньги снимать «свободолюбивые» фильмы.

В рамках встречи планируется показ ленты «Городок чекистов».

Уточним, что в фильмографии режиссёра порядка 30 картин. Среди них киноработы, посвященные, например, жизни первого Президента РФ Бориса Ельцина и уральского художника Геннадия Мосина. Кроме того, Валерий Савчук работал и над анимационными проектами, в том числе «Воробьи – дети голубей», «Снеговик» и другие.

Проект курирует Фадеев Лев, научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного.

Афиша мероприятия

Сегодня понедельник. Музей закрыт. Ждём Вас в среду с 11 до 19 часов